Worldwork 2014

ПОЛИТИКА И СОЗНАНИЕ В ИЗМЕНЯЮЩЕМСЯ МИРЕ
Новые решения – от истории к будущему

Семинар Worldwork 2014 состоится в Варшаве – городе, которому свойственно бурное прошедшее и бурливое настоящее время. Город был уничтожен и вновь возродился. Стал свидетелем двух восстаний – сперва в варшавском Гетто, а потом в Варшавском восстании, организованном польской подпольной армией. Исчезли Евреи, их культура и обитаемые ими кварталы города. В 1944 году Варшава подвергалась методичной бомбардировкеб а потом была восстановлена из развалин. Город оставил за собой коммунистическое прошлое, а в нём периоды ужаса и беспомощности, но при этом предпринимались также попытки налажения социяльной справедливости и признания высших ценностей, чем деньги.
Теперешняя Варшава является одним из найболее быстро развивающихся городов в центральной Европе, характерным высотными зданиями, неистовыми темпами роста и на первый-же взгляд – беспредельными перспективами. Эти возможности однако не реализуются легко, а людям прихожится сличаться с появляющимися всё новыми вызовами.

По мнению Маркса сознание имеет всегда политическую меру. Он считал, что сознание появлялось всегда вследствие политических и экономических обстоятельств. Спустя 150 лет от эпохи Маркса мы отмечаем равно достоинства как и недостатки капиталистической системы. Это проявляется особенно ярко здесь, где послекоммунистические остатки и новая всеобщая культура столкиваются повседневно.

Возрастающие экономические расхождения являются одним из главных источников конфликтов между отдельными лицами, группами людей, народами и населением континентов. Безработица, жилищные проблемы, неэффективное здравохранение, эмиграция и имиграция – это только рекоторые примеры вопросов, какие нам здесь приходится решать.
С другой стороны – появляется новое сознание: квантовая парадигма, изучение основ сознания, новые общественные двихения такие как „Indignation” (возмущение) в Испании или „Occupy Wall Street” (оккупация Wall Street) указывают новые возможности.

В течение семинара Worldwork 2014 мы хотели бы сооружить мост между прошедшим и будущим. Для многих людей их приезд в Варшаву уже сам по себе является сличением с собственной историей. Нам хотелось бы подготовить место для наших частных историй, которые хотя и столь разнообразные, однако взаимо связаны. Мы глубоко верим, что нахождение взаимосвязей через нашу историю предоставит нам возможность заметить где мы находимся сейчас, а также справиться с вопросами сегоднешнего дня. Затем надеемся обнаружить новые перспективы для будущуго.

Предполагаем, что Worldwork 2014 превратится в арену признания для будущего. Надеемся, что будем испытывать напряжения, которых корни погружены в современной экономике. На этот раз мы хотели бы заодно создать пространство для обнаружения и разработки новых решений на различных уровнях, начиная от общего видения проблемы, а кончая на местных проектах.